Unser Restaurant Lassen Sie sich überraschen

Online buchen
-- --
-- --

Willkommen in unserem Restaurant

Unser Küchenchef Michael Preis & sein Team verwöhnen Sie mit regionalen und saisonalen Gerichten und den berühmten Schwarzwälder Spezialitäten. Wir legen besonderen Wert auf die Frische und die Regionalität unserer Produkte. Lassen Sie sich immer wieder neu begeistern von unserer wechselnden Speisekarte und der kreativen Zubereitung. Auch auf die Bedürfnisse von Kindern, Senioren, Vegetariern, Diabetikern oder Allergikern können wir gezielt eingehen.   

Wir servieren erlesene Weine aus Baden-Württemberg und dem Ausland und natürlich die Biere der berühmten Donaueschinger Fürstenberg-Brauerei.

Flair Hotels e.V. verlieh Michael Preis den Titel Flair Koch 2018 aufgrund seiner kreativen Gerichte und dem bewussten Kochen mit regionalen Produkten.

  • Unsere Restaurantzeiten

    Montag bis Samstag: 17:30 – 21:30 Uhr

    Sonntag: Ruhetag

    Nach Vereinbarung öffnen wir auch gerne mittags oder an Sonntagen für Sie!

    Wir bitten um Ihr Verständnis, dass Ihre Reservierung erst bei telefonischer Bestätigung von uns Gültigkeit hat.

  • Ansprechpartner

    Michael Preis

    Telefonnummer 0771-80910

    Email info@flairhotel-gruenerbaum.de

Flair Koch des Jahres 2018

Wir freuen uns über die Auszeichnung unseres Küchenchefs Michael Preis zum "Flair Koch des Jahres 2018". Hier sehen Sie ein kleines Interview zur Auszeichnung.

Unsere Spezialitäten

Freuen Sie sich auf wechselnde Kreationen unseres Küchenchefs Michael Preis mit saisonalen und regionalen Produkten, und werden Sie einen Blick auf unsere aktuelle Speise- und Vesperkarte.

Tagen & Feiern Am Ursprung der Donau
anrufen Buchen

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 01 2020 23:31:52
Script start
Timing: Apr 01 2020 23:31:52
Module start 'content'
Timing: Apr 01 2020 23:31:52
Module end 'content'
Timing: Apr 01 2020 23:31:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.0458 sec
Peak memory usage13,568.0000 KB
Database Queries5

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0112 3,934.69531,921.7578
Module start 'content' 0.01120.0178 5,856.45313,439.8438
Module end 'content' 0.02900.0167 9,296.29693,189.5234
Script end 0.0457  12,485.8203 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00418.8802230.0002
Check MTime0.00061.3548230.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.775010.0004
Mysqli_queries0.00112.421350.0002
Looping result0.00000.098450.0000
TS translator
TS init0.00183.995320.0009
TS cache load0.00071.552120.0004
TS context load0.00020.492920.0001
Template Total0.021847.520.0109
Template load0.004710.241220.0023
Template processing0.017037.217420.0085
Override
Cache load0.00173.672120.0008
General
dbfile0.00020.3420100.0000
String conversion0.00000.008310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplextension/liscms-hotel-gruenerbaum/design/gruenerbaum-de/override/templates/pagelayout/pagelayout.tplextension/liscms-hotel-gruenerbaum/design/gruenerbaum-de/override/templates/pagelayout/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs