Herzlich Willkommen im Flair Hotel Grüner Baum in Donaueschingen! 

Online buchen
-- --
-- --

Das Flair Hotel Grüner Baum ist seit 1875, als Gastwirtschaft, im Besitz von Familie Preis. Einst landwirtschaftliches Gebäude mit Gaststätte ist es heute zum gemütlichen Hotel und Restaurant geworden – mit Kachelofen am Empfang, 35 Zimmern, mehreren Tagungsräumen, 2 Kegelbahnen, großer Terrasse, Garten und ein beliebtes Restaurant mit regionaler und saisonaler Küche.

Unser Haus im Schwarzwaldstil verbindet Tradition und Moderne in einer Naturlandschaft der Attraktionen.

Motorradfahren, Wandern, Radfahren oder unterwegs mit dem Auto.....durch die zentrale Lage ist unser Hotel ein perfekter Ausgangspunkt für viele Gäste, denn Sie sind genauso schnell in Freiburg, wie in Zürich, Schaffhausen oder der Blumeninsel Mainau. Auch an dem jährlichen Reitturnier in Donaueschingen (CHI), den Musiktagen oder Imkertagen begrüßen wir nationale und internationale Gäste.

Die Jugendstilstadt Donaueschingen bietet ein abwechslungsreiches Unterhaltungsprogramm mit seiner bekannten Donauquelle, dem Museum Biedermann, Schloss Fürstenberg und seinen Fürstenbergischen Sammlungen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Ihre Familie Preis
und das Team des Grünen Baums

Aktuelles

Hier erfahren Sie immer alle wichtigen Neuigkeiten
rund um das Flair Hotel Grüner Baum in Donaueschingen.

Flair Koch des Jahres 2018

Unser Küchenchef Michael Preis und sein Team sind Flair Koch des Jahres 2018. Hier geht's zum Video

anrufen Buchen

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Apr 01 2020 22:55:32
Script start
Timing: Apr 01 2020 22:55:32
Module start 'content'
Timing: Apr 01 2020 22:55:32
Module end 'content'
Timing: Apr 01 2020 22:55:32
Script end

Main resources:

Total runtime0.0455 sec
Peak memory usage13,312.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0104 3,934.61721,804.9375
Module start 'content' 0.01040.0180 5,739.55473,418.1641
Module end 'content' 0.02840.0171 9,157.71883,193.4688
Script end 0.0455  12,351.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00418.9326230.0002
Check MTime0.00061.3547230.0000
Mysql Total
Database connection0.00040.896110.0004
Mysqli_queries0.00040.893540.0001
Looping result0.00000.074340.0000
TS translator
TS init0.00153.378820.0008
TS cache load0.00081.653020.0004
TS context load0.00020.506720.0001
Template Total0.022148.520.0110
Template load0.004710.277320.0023
Template processing0.017438.184320.0087
Override
Cache load0.00173.655720.0008
General
String conversion0.00000.015210.0000
dbfile0.00030.617190.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tplextension/liscms-hotel-gruenerbaum/design/gruenerbaum-de/override/templates/pagelayout/pagelayout.tplextension/liscms-hotel-gruenerbaum/design/gruenerbaum-de/override/templates/pagelayout/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs